为什么万博 app赛事齐
  • 电话:0663-8219943
  • QQ:1418402040
  • 邮箱:1418402040@qq.com
  • 地址:广东省揭阳市榕城区建阳路金叶花园1幢2楼

经典案例

当前位置: 首页 > 经典案例 > 出嫁女是否有权继承父母遗产--黄泽冰

出嫁女是否有权继承父母遗产--黄泽冰

发表日期:2017-10-19 16:57:48

 

 

 

 

【基本案情】

 

本人系揭东区锡场镇某村的法律顾问,该村村民林某丽和林某峰系两姐弟,林某丽是姐姐,林某峰是弟弟,两姐弟的父母生前于1990年的时候,在城里买了2套房产,而且办理了房屋所有权证。2005年、2010年父母先后去世,父母均没有留下遗嘱。后林某峰在林某丽不知情的情况下,将两套房产转让给其他人并将房款占为己有。林某丽知道林某峰暗中卖掉父母遗产的情况后,起诉到法院,要求确认弟弟买卖房产的行为无效。而林某峰认为,姐姐是出嫁女,所以对于父母留下的遗产出嫁女是没有继承权的,而本人是父母唯一的儿子,应当对房产享有全部继承的权利。

 林某峰接到法院的诉状和传票后,经过向律师咨询,意识到自己行为的错误,之后主动联系姐姐林某丽,在律师的调解下,达成双方各自分配买卖房产所得的一半价款的协议,林某丽也向法院申请撤诉,事情得以妥善解决。

【律师点评】

根据《中华人民共和国继承法》中关于法定继承的规定,林某峰和林某丽系第一顺序的继承人,都有权继承父母的遗产,继承权男女平等。林某峰和林某丽在父母没有留下遗嘱的情况下,对父母去世后遗留的房产享有继承权,享有共同的权利,承担共同的义务。而林某峰在未经其他共有权人也就是林某丽同意的情况下,擅自处分房产签订买卖合同的行为是无效的。

外嫁女无继承权,在中国大部分农村地区成为一种习俗,很多外嫁女也存在这样错误的认识。但是这种所谓的习俗脱离了法律,并不为法律所认可,这种农村陋俗都是重男轻女观念的体现。本案中林某丽拿起法律武器,争取自己作为女儿应该有的平等权利,还是值得赞赏和鼓励的。作为林某峰也该明白一个道理,姐姐和自己一样都是父母的子女,应该不分彼此才是。

【法律链接】

第五条 继承开始后,按照法定继承办理;有遗嘱的,按照遗嘱继承或者遗赠办理;有遗赠扶养协议的,按照协议办理。

第八条 继承权纠纷提起诉讼的期限为二年,自继承人知道或者应当知道其权利被侵犯之日起计算。但是,自继承开始之日起超过二十年的,不得再提起诉讼。

第九条 继承权男女平等。

第十三条第一款 同一顺序继承人继承遗产的份额,一般应当均等。