为什么万博 app赛事齐
  • 电话:0663-8219943
  • QQ:1418402040
  • 邮箱:1418402040@qq.com
  • 地址:广东省揭阳市榕城区建阳路金叶花园1幢2楼

经典案例

当前位置: 首页 > 经典案例 > 本无过错,逃逸担责--李春城律师

本无过错,逃逸担责--李春城律师

发表日期:2017-06-16 10:05:54

【基本案情】

2015年6月28日2时40分,米某驾驶鲁Q5822-号重型半挂牵引车以每小时60公里的速度由阳江往汕头澄海方向行驶,至潮惠高速公路B线83KM+830M路段时,被同向后面由侯某驾驶的小型普通客车以每小时100公里的速度追尾碰撞,造成小客车上乘客奚某、侯某云、侯某鹏当场死亡,乘客侯某珍和侯某受伤以及车辆受损的交通事故。

对于此次事故,米某陈述事故发生时其并不知情,只是突然感觉车辆发生震动,猛一减速的感觉,同时方向盘抖动了一下,因此其没有停车,而是继续行驶,直到普宁服务区停车时,才发现车辆尾部上有一条塑料条和一些玻璃碎片,半挂牵引车上的后备轮胎脱落,此时其认为之前可能发生了车辆碰撞,但却没有报警处理,仍然驾驶车辆往澄海卸了货,然后回到山东修车。回到山东后,米某在一次加油时,无意间听到他人谈论起上述事故,米某认为可能是自己发生的交通事故,便回到揭阳交警投案自首。

交警部门认为,米某在发生交通事故后驾车离开现场,其行为已构成逃逸,在此事故中存在过错;侯某在驾驶证超过有效期的情况下夜间驾驶机动车在高速公路上行驶,注意力不集中,且未按规定与前车保持必要的安全距离,其行为在此事故中也存在过错;认定米某承担事故的主要责任,侯某承担事故的次要责任。

普宁市人民检察院认为米某的行为已构成了交通肇事罪,于2015年10月10日向普宁市人民法院起诉,普宁市人民法院经过审理查明后,判决米某犯交通肇事罪,判处有期徒刑三年。

【律师点评】

一、米某的行为是否构成交通事故逃逸

米某认为,交通事故发生时,其驾驶的鲁Q5822-号重型半挂牵引车在高速公路上行驶完全符合相关法律的规定,其不知道发生碰撞并发生交通事故,其不存在逃逸行为。

对此本律师认为,交警部门认定米某构成交通事故逃逸是正确的。交通肇事逃逸,是指发生道路交通事故后,道路交通事故当事人为逃避法律追究,驾驶车辆或者遗弃车辆逃离道路交通事故现场的行为。逃逸有二个要件:一是为逃避法律追究,至于事实上是否需要法律追究,不会影响其成立。二是驾驶车辆或者遗弃车辆逃离道路交通事故现场的行为。在本案中,米某在怀疑可能发生事故时,没有立即停车察看,仍然驾驶车辆离开事故现场,应当视为其为逃避法律追究而没有停车报警,所以米某的行为构成交通事故逃逸。

二、认定米某承担事故的主要责任是否正确

米某认为,本案事故是因侯某疲劳驾驶追尾造成,其对事故的发生没有任何过错,不应当承担事故的责任或主要责任。

本律师认为交警部门认定米某承担事故的主要责任也是正确的。根据《中华人民共和国道路交通安全法实施条例》第九十二条:“发生交通事故后当事人逃逸的,逃逸的当事人承担全部责任。但是,有证据证明对方当事人也有过错的,可以减轻责任。”的规定,逃逸的当事人正常情况下需要承担事故的全部责任,只有在有证据证明对方当事人也有过错的情况下,才能减轻逃逸当事人的责任。在本案中,虽然米某对事故的发生没有过错,但米某在事故发生后逃逸的行为,同时鉴于侯某的过错明显,交警部门才减轻了米某的责任,认定米某承担事故的主要责任。

在本案中,米某在发生事故后,只要停车报警,便不用承担事故的任何责任,但因其一时大意,逃离现场,构成交通事故逃逸,依法需要承担事故的主要责任,给其带来的不仅是承担民事赔偿责任,还承担刑事责任。可见,交通事故逃逸后果是多么严重。

因此劝戒所有司机,发生交通事故时,不要因为侥幸心理而选择交通事故逃逸。

【法律链接】

一、《中华人民共和国道路交通安全法》

第七十条 在道路上发生交通事故,车辆驾驶人应当立即停车,保护现场;造成人员伤亡的,车辆驾驶人应当立即抢救受伤人员,并迅速报告执勤的交通警察或者公安机关交通管理部门。因抢救受伤人员变动现场的,应当标明位置。乘车人、过往车辆驾驶人、过往行人应当予以协助。

二、《中华人民共和国刑法》

第一百三十三条规定:违反交通运输管理法规,因而发生重大事故,致人重伤、死亡或者使公私财产遭受重大损失的,处三年以下有期徒刑或者拘役;交通运输肇事后逃逸或者有其他特别恶劣情节的,处三年以上七年以下有期徒刑;因逃逸致人死亡的,处七年以上有期徒刑。

三、《中华人民共和国道路交通安全法实施条例》

第九十二条 发生交通事故后当事人逃逸的,逃逸的当事人承担全部责任。但是,有证据证明对方当事人也有过错的,可以减轻责任。

四、《道路交通事故处理程序规定》

第八十五条 本规定中下列用语的含义:

(一)“交通肇事逃逸”,是指发生道路交通事故后,道路交通事故当事人为逃避法律追究,驾驶车辆或者遗弃车辆逃离道路交通事故现场的行为。

 


 

【基本案情】

2015年6月28日2时40分,米某驾驶鲁Q5822-号重型半挂牵引车以每小时60公里的速度由阳江往汕头澄海方向行驶,至潮惠高速公路B线83KM+830M路段时,被同向后面由侯某驾驶的小型普通客车以每小时100公里的速度追尾碰撞,造成小客车上乘客奚某、侯某云、侯某鹏当场死亡,乘客侯某珍和侯某受伤以及车辆受损的交通事故。

对于此次事故,米某陈述事故发生时其并不知情,只是突然感觉车辆发生震动,猛一减速的感觉,同时方向盘抖动了一下,因此其没有停车,而是继续行驶,直到普宁服务区停车时,才发现车辆尾部上有一条塑料条和一些玻璃碎片,半挂牵引车上的后备轮胎脱落,此时其认为之前可能发生了车辆碰撞,但却没有报警处理,仍然驾驶车辆往澄海卸了货,然后回到山东修车。回到山东后,米某在一次加油时,无意间听到他人谈论起上述事故,米某认为可能是自己发生的交通事故,便回到揭阳交警投案自首。

交警部门认为,米某在发生交通事故后驾车离开现场,其行为已构成逃逸,在此事故中存在过错;侯某在驾驶证超过有效期的情况下夜间驾驶机动车在高速公路上行驶,注意力不集中,且未按规定与前车保持必要的安全距离,其行为在此事故中也存在过错;认定米某承担事故的主要责任,侯某承担事故的次要责任。

普宁市人民检察院认为米某的行为已构成了交通肇事罪,于2015年10月10日向普宁市人民法院起诉,普宁市人民法院经过审理查明后,判决米某犯交通肇事罪,判处有期徒刑三年。

【律师点评】

一、米某的行为是否构成交通事故逃逸

米某认为,交通事故发生时,其驾驶的鲁Q5822-号重型半挂牵引车在高速公路上行驶完全符合相关法律的规定,其不知道发生碰撞并发生交通事故,其不存在逃逸行为。

对此本律师认为,交警部门认定米某构成交通事故逃逸是正确的。交通肇事逃逸,是指发生道路交通事故后,道路交通事故当事人为逃避法律追究,驾驶车辆或者遗弃车辆逃离道路交通事故现场的行为。逃逸有二个要件:一是为逃避法律追究,至于事实上是否需要法律追究,不会影响其成立。二是驾驶车辆或者遗弃车辆逃离道路交通事故现场的行为。在本案中,米某在怀疑可能发生事故时,没有立即停车察看,仍然驾驶车辆离开事故现场,应当视为其为逃避法律追究而没有停车报警,所以米某的行为构成交通事故逃逸。

二、认定米某承担事故的主要责任是否正确

米某认为,本案事故是因侯某疲劳驾驶追尾造成,其对事故的发生没有任何过错,不应当承担事故的责任或主要责任。

本律师认为交警部门认定米某承担事故的主要责任也是正确的。根据《中华人民共和国道路交通安全法实施条例》第九十二条:“发生交通事故后当事人逃逸的,逃逸的当事人承担全部责任。但是,有证据证明对方当事人也有过错的,可以减轻责任。”的规定,逃逸的当事人正常情况下需要承担事故的全部责任,只有在有证据证明对方当事人也有过错的情况下,才能减轻逃逸当事人的责任。在本案中,虽然米某对事故的发生没有过错,但米某在事故发生后逃逸的行为,同时鉴于侯某的过错明显,交警部门才减轻了米某的责任,认定米某承担事故的主要责任。

在本案中,米某在发生事故后,只要停车报警,便不用承担事故的任何责任,但因其一时大意,逃离现场,构成交通事故逃逸,依法需要承担事故的主要责任,给其带来的不仅是承担民事赔偿责任,还承担刑事责任。可见,交通事故逃逸后果是多么严重。

因此劝戒所有司机,发生交通事故时,不要因为侥幸心理而选择交通事故逃逸。

【法律链接】

一、《中华人民共和国道路交通安全法》

第七十条 在道路上发生交通事故,车辆驾驶人应当立即停车,保护现场;造成人员伤亡的,车辆驾驶人应当立即抢救受伤人员,并迅速报告执勤的交通警察或者公安机关交通管理部门。因抢救受伤人员变动现场的,应当标明位置。乘车人、过往车辆驾驶人、过往行人应当予以协助。

二、《中华人民共和国刑法》

第一百三十三条规定:违反交通运输管理法规,因而发生重大事故,致人重伤、死亡或者使公私财产遭受重大损失的,处三年以下有期徒刑或者拘役;交通运输肇事后逃逸或者有其他特别恶劣情节的,处三年以上七年以下有期徒刑;因逃逸致人死亡的,处七年以上有期徒刑。

三、《中华人民共和国道路交通安全法实施条例》

第九十二条 发生交通事故后当事人逃逸的,逃逸的当事人承担全部责任。但是,有证据证明对方当事人也有过错的,可以减轻责任。

四、《道路交通事故处理程序规定》

第八十五条 本规定中下列用语的含义:

(一)“交通肇事逃逸”,是指发生道路交通事故后,道路交通事故当事人为逃避法律追究,驾驶车辆或者遗弃车辆逃离道路交通事故现场的行为。